...

Американская компания модернизирует НПЗ в Туркменистане

Энергетика Материалы 20 января 2020 15:12 (UTC +04:00)
Американская компания модернизирует НПЗ в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - Американская Westport Trading Europe Ltd приступила к монтажу установки замедленного коксования (УЗК) на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн Туркменнефть.

С пуском новой установки, монтаж которой планируется завершить в 2022 году, увеличится выпуск нефтяного кокса, бензина, сжиженного газа и высококачественного дорожного битума.

Работы проводятся при участии WTL (FZE). Проектная мощность оборудования, лицензиаром и проектантом которого является ведущая в отрасли компания Foster Wheeler - 900 тысяч тонн продукции в год.

Помимо суммарного нефтяного кокса на нем будет вырабатываться и сжиженный нефтяной газ, который после дополнительной очистки поступит на установку для получения товарного сжиженного газа, идущего на экспорт.

Коксовый бензин, выработанный на УЗК, является компонентом для производства бензина А-80, либо может быть использован в качестве сырья для получения высокооктанового бензина.

В перспективе предусмотрена возможность использования оборудования для ввода в эксплуатацию дополнительной секции получения игольчатого кокса - ключевого сырья, которое за счёт своих уникальных свойств, позволяет создавать сверхмощные графитированные электроды, применяемые главным образом в металлургии.

Выпуск нового нефтепродукта позволит Туркменистану выйти на международный рынок с высококачественным товаром, который пользуется спросом в Индии, Китае, странах ЕС, СНГ и других регионах мира, говорится в сообщении.

Напомним, что Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли к 2030 году до 30 миллионов тонн.

На данном этапе, страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которого проходит переработку на местных предприятиях.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей