...

Минэнерго огласило объемы экспорта газа в минувшем году

Энергетика Материалы 23 января 2020 13:44 (UTC +04:00)
Минэнерго огласило объемы экспорта газа в минувшем году

БАКУ/Trend/ - С момента ввода в эксплуатацию до первого января 2020 года с месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и «Шахдениз» было добыто 282 миллиарда кубометров природного газа.

Об этом сообщает в четверг Trend со ссылкой на отчет министерства энергетики.

Согласно отчету, на долю месторождения «Шахдениз» приходится 117 миллиардов кубометров газа.

«В минувшем году с «Шахдениз» было добыто 35,6 миллиарда кубометров газа, что на 5,1 миллиарда больше показателя за 2018 год ( 30,5 миллиарда кубометров газа», - отмечается в сообщении.

Также говорится, что с момента ввода в эксплуатацию месторождения «Шахдениз» до первого января текущего года было экспортировано 77,6 миллиарда кубометров газа.

«Всего за 2019 год продажи газа за рубеж составили 11,7 миллиарда кубометров, что больше показателя экспорта 2018 года (9,6 миллиарда кубометров) на 2,1 миллиарда кубометров (22,2 процента)», - говорится в отчете минэнерго.

Отметим, что второй этап разработки месторождения - «Шахдениз-2» является отправной точкой "Южного газового коридора", посредством которого впервые каспийский газ попадет на европейский рынок. В рамках второй стадии разработки месторождения будут добываться дополнительно 16 миллиардов кубических метров газа в год. Из них шесть миллиардов будут поставляться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шахдениз» достигнет 26 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav2105

Тэги:
Лента

Лента новостей