...

Глава МИД Чехии: «Южный газовый коридор» имеет большое значение для обеспечения энергобезопасности Европы

Энергетика Материалы 1 февраля 2020 10:09 (UTC +04:00)
Глава МИД Чехии: «Южный газовый коридор» имеет большое значение для обеспечения энергобезопасности Европы

БАКУ/Trend/ - Чехия считает, что «Южный газовый коридор» имеет большое значение для обеспечения энергобезопасности Юго-Восточной Европы.

Об этом сказал Trend министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек.

"Чехия была вовлечена в строительство «Южного газового коридора» с самого начала. Во время нашего председательства в ЕС мы организовали саммит ЕС по "Южному газовому коридору" 8 мая 2009 года", - сказал министр иностранных дел.

Говоря об энергетическом сотрудничестве между Чешской Республикой и Азербайджаном, Петршичек отметил, что страна импортирует около трети своей нефти из Азербайджана по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Именно за счет импорта нефти Чешская Республика является пятым крупнейшим торговым партнером Азербайджана. Я думаю, что эти цифры говорят сами за себя", - отметил Петршичек.

Он также подчеркнул важность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая была построена при активном участии чешских компаний.

"БТК является ключом к достижению Азербайджаном статуса транспортного узла, который необходим не только для диверсификации вашей собственной экономики, но и для облегчения перевозок между Европой и азиатским континентом, который, безусловно, не ограничивается Китаем. Это, очевидно, отвечает интересам обеих наших стран. Мы гордимся хорошей работой, проделанной чешскими компаниями по строительству этого чрезвычайно важного инфраструктурного проекта", - добавил Петршичек.

Отметим, что "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2", через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются – разработка "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с октября 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Отметим, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе пропускная способность дороги - 6,5 миллиона тонн грузов, а также до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей