...

Узбекистан отдаёт предпочтение альтернативным источникам энергии

Энергетика Материалы 6 февраля 2020 17:29 (UTC +04:00)
Узбекистан отдаёт предпочтение альтернативным источникам энергии

БАКУ/Trend/ - По данным официальной статистики Узбекистана, в 2019 году в стране снизилось производство электроэнергии, сообщает Trend со ссылкой на Государственный комитет по статистике.

В 2019 году было произведено 61,6 триллиона кВт⋅ч электрической энергии тогда как в 2018 году этот показатель составлял 62,4 триллиона кВт.ч, отмечается в сообщении.

В связи с постановлением главы государства от 27 марта 2019 года «О стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан», в стране реформирован весь топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Управление ТЭК передано возрожденному министерству энергетики.

В настоящее время Узбекистан делает ставку на использование альтернативных источников энергии. По официальному прогнозу, доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе Узбекистана к 2030 году превысит семь процентов. Сегодня этот показатель не превышает один процент.

В среднесрочной перспективе намечается строительство солнечных фотоэлектрических станций мощностью по 100 МВт в Самаркандской, Наманганской и Сурхандарьинской областях с привлечением кредитных ресурсов международных финансовых институтов.

Согласно «Стратегии низко-углеродного развития Республики Узбекистан», к 2030 году мощность солнечных станций в Узбекистане может составить 2 гВт, что обеспечит выработку 5 миллиардов кВт/ч электроэнергии.

Мощности в гидроэнергетике могут вырасти на 938 мВт и выработать дополнительно 2,599 миллиарда кВт/ч, биогазовых установок – соответственно на 465 мВт и 3,72 миллиарда кВт/ч, ветряных установок – на 40 мВт и 80 миллионов кВт/ч.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Лента

Лента новостей