...

МАГАТЭ выразило готовность оказать поддержку в реализации строительства АЭС в Узбекистане

Энергетика Материалы 12 февраля 2020 17:35 (UTC +04:00)
МАГАТЭ  выразило готовность оказать поддержку в реализации строительства АЭС в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - Делегация Узбекистана во главе с министром энергетики Алишером Султановым встретилась с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси, сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики Узбекистана.

Встреча состоялась в рамках Международной конференции по физической ядерной безопасности, проходящей с 10 февраля по 14 февраля, в штаб-квартире организации в Вене.

«В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества. Мариано Гросси дал высокую оценку проводимым реформам и активизацию работы Узбекистана с МАГАТЭ. Он отметил, что МАГАТЭ в лице Узбекистана видит важного партнера в регионе», сообщает пресс-служба министерства энергетики Республики Узбекистан.

Также, была также отмечена готовность к оказанию всяческого содействия и поддержки в области физической ядерной безопасности и в реализации масштабного проекта – строительства АЭС, обозначена миссия МАГАТЭ на 2020 год по комплексному рассмотрению ядерной инфраструктуры.

В этом направлении значимую роль призвано сыграть проведение одной из миссий МАГАТЭ «Комплексные услуги по рассмотрению вопросов регулирования (IRRS)», которая позволит осуществлять реализацию национальной ядерной программы Узбекистана в полном соответствии с международными правилами.

На период 2020—2021 годов МАГАТЭ в рамках программы технического сотрудничества утвердило для реализации в Узбекистане четыре проекта на общую сумму более одного миллиона евро, сообщает пресс-служба министерство энергетики Республики Узбекистан.

Программа предусматривает укрепление ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации объектов ядерной энергии в Узбекистане, разработку и внедрение современных ядерных технологий в медицине и других отраслях экономики, а также распространение знаний о ядерной энергии.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Тэги:
Лента

Лента новостей