...

SOCAR о деталях расширения участков "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 13 февраля 2020 13:52 (UTC +04:00)
SOCAR о деталях расширения участков "Южного газового коридора"

БАКУ/Trend/ - Пропускная способность Южно-Кавказского (SCP) и Трансанатолийского газопроводов (TANAP), которые являются участками "Южного газового коридора", может быть расширена без дополнительных переговоров со странами, через которые они проходят.

Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал EURACTIV вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR Виталий Беглярбеков.

Относительно возможности присоединения Туркменистана к "Южному газовому коридору", Беглярбеков сказал, что в этом случае Азербайджан станет просто транзитной страной для газа из Центральной Азии, будь это из Туркменистана или из Казахстана.

"Емкость системы позволяет это сделать. С коммерческой и юридической точки зрения мощности Южно-Кавказского газопровода и TANAP могут быть расширены как минимум до 31 миллиарда кубометров без дополнительных переговоров со странами, через которые они проложены. Емкость TAP может быть удвоена еще на 10 миллиардов кубометров, и то же самое касается TANAP и Южно-Кавказского газопровода. Их мощности могут быть увеличены, но это потребует переговоров с принимающими странами", - сказал он.

Беглярбеков отметил, что строительство "Южного газового коридора" обошлось в 40 миллиардов долларов, и проект практически готов.

Вице-президент SOCAR отметил, что с Италией подписан 25-летний контракт на поставку, и ожидается, что первый азербайджанский газ начнет поступать до конца 2020 года.

Беглярбеков сказал, что проблемы, возникшие в прошлом, были преодолены и проект сейчас близок к полному завершению.

Отметим, что "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2", через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с октября 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова).

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей