...

Всемирный банк окажет поддержку Узбекистану по возобновляемой энергии - региональный директор

Энергетика Материалы 15 февраля 2020 12:42 (UTC +04:00)
Всемирный банк окажет поддержку Узбекистану по возобновляемой энергии - региональный директор

БАКУ/Trend/ - Правительство Узбекистана нацелено на развитие сектора возобновляемых источников энергии с целью диверсификации энергетического баланса страны и привлечения частных инвестиций.

Об этом Trend в интервью рассказал Зафар Хашимов, представитель Международной финансовой корпорации в Узбекистане.

«Правительство Узбекистана и Международная Финансовая Корпорация договорились развивать до 900 МВт солнечной энергии в рамках проектов государственно-частного партнерства. До этого между Правительством Узбекистана и МФК был заключен договор, в рамках государственно-частного партнерства, по разработке солнечной фотоэлектрической (ФЭ) электростанции мощностью 100 МВт в Навоийской области, которая получила выигрышную заявку в 2,7 американских цента за киловатт-час», - сказал в интервью Хашимов.

По ее словам, МФК стремится помочь углубить трансформацию хлопкового сектора, развить микрофинансовый сектор и разработать новую структуру для государственно-частного партнёрства (ГЧП) в сфере энергетики, производства, услуг, здравоохранения и агробизнеса.

Представитель отметил, что правительство Узбекистана и МФК подписали консультативное соглашение о назначении IFC в качестве консультанта по сделкам при правительстве для структурирования и проведения тендера серии солнечных государственно-частных проектов по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации солнечных электростанций общей мощностью до 900 МВт.

Также Зафар Хашимов рассказал, что пакет консультационных услуг МФК будет включать в себя проводимую совместно с Всемирным банком оценку, правильного количества и местоположения солнечных фотоэлектрических электростанций в стране. Так же будут проводиться работы над упрощением и ускорением тендеров, будут предоставлены полностью разработанные шаблоны банковской проектной документации, а также управление рисками и увеличение кредитов для снижения стоимости финансирования и поставки электроэнергии по более низким тарифам.

«Выработки электроэнергии Узбекистана сильно зависит от природного газа, на который приходится 82 процента. Правительство нацелено на развитие сектора возобновляемых источников энергии с целью диверсификации энергетического баланса страны и привлечения частных инвестиций. Этот проект открывает новые рынки для частных инвестиций и продвигается в направлении достижения цели страны по увеличению использования возобновляемых источников энергии»,- сказал Хашимов.

«Компания "Масдар Чистая Энергия" из Объединенных Арабских Эмиратов выиграла тендер на поставку солнечной энергии по цене всего 2,67 цента за киловатт-час, что является одним из самых низких тарифов, наблюдаемых на развивающихся рынках. Это был первый открытый конкурс государственно-частного партнерства, который будет поставлять возобновляемую энергию узбекскому народу по конкурентоспособным ценам. Этот успех государственно-частного партнерства создал прецедент для будущего участия частного сектора в стране, посылая позитивный сигнал международным инвесторам», - сказал представитель.

Так же Зафар Хашимов отметил что, Всемирный банк окажет поддержку в создании благоприятных условий для внедрения возобновляемых источников энергии. По его словам эта цель будет достигнута путем совершенствования правовой, нормативной и институциональной базы в Узбекистане, а также использования гарантийных инструментов Всемирного банка для повышения кредитоспособности и комфортности снижения рисков для потенциальных частных инвесторов.

Кроме того, по словам Хашимова, Всемирный банк будет поддерживать преобразование и коммерциализацию электропередающей компании Узбекистана для ее приоритетных инвестиций, направленных на цифровизацию электроэнергетического сектора, восстановление и расширение сети для интеграции крупномасштабных электросетевых возобновляемых источников энергии, повышения надежности электроснабжения и укрепления связей Узбекистана и торговли электроэнергией с другими центральноазиатскими государствами.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей