...

Азербайджанская компания о проектах в сфере альтернативной энергии

Энергетика Материалы 17 февраля 2020 17:05 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания о проектах в сфере альтернативной энергии

БАКУ/Trend/ - Проекты, связанные с применением альтернативных источников энергии (АИЭ), в основном реализуются в отдаленных территориях, где отсутствует электричество, сообщил Trend бизнес-менеджер компании Helind Орхан Гулузаде.

По его словам, альтернативные источники энергии устанавливаются на фермах, горных зонах, базах малых центров отдыха, телекоммуникационных станциях.

"Там, где присуствует электричество, мы строим очень мало систем. Это происходит по причине того, что в Азербайджане пока невозможно продать в сеть уже произведенную системой энергию. Как известно, система производит энергию только в дневное время, и зачастую потребление энергии в эти часы меньше, так как люди находятся на работе. Эта энергия, которая не используется, в европейской практике автоматически продается по сети и абонент, приходя ночью, возвращает эту энергию и экономит свои расходы. Но в Азербайджане данная система пока не заработала, но мы надеемся, что в конце этого года или в следующем году она будет запущена", - отметил Гулузаде.

По его словам, основная часть устанавливаемых АИЭ находится на территории районов, таких как Шамаха, Губа, Гусар, Хызы, Шабран, Горанбой, Газах и другие.

Отметим, что ООО Helind - единственная на Кавказе компания по производству электронных систем для альтернативных источников энергии.

Напомним, что основным направлением компании является альтернативная энергетика. В настоящее время Helind осуществляет отечественное производство электротехнических устройств, элементов управления солнечного коллектора, систем слежения за солнцем (солнечные трекеры) .

В ближайшем будущем компания планирует использовать в своих системах полностью отечественное оборудование. В этом направлении ведутся работы.

Отметим, что альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии - потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Другие их достоинства - экологичность и экономичность.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей