...

Грузия оформляет соглашения для строительства НПЗ

Энергетика Материалы 18 февраля 2020 11:27 (UTC +04:00)
Грузия оформляет соглашения для строительства НПЗ

БАКУ/Trend/ - Компания "Фазис ойл" начала оформлять лицензионные соглашения с Royal Dutch Shell и Axen в направлении строительства нефтеперерабатывающего завода в Грузии, заявил директор компании Гия Шавдия.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По словам Шавдии, первая презентация оформления лицензионных соглашений состоится 25 февраля в Испании.

"А к концу марта мы подпишем меморандум с компанией Cepsa, что очень важно. На данном этапе мы работаем над его разработкой", - заявил Шавдия.

Компания "Фазис ойл" и международная консалтинговая компания Deloitte & Touche работают над проектом высокотехнологичного нефтеперерабатывающего предприятия, которое планируется построить на черноморском побережье в поселке Кулеви.

По мнению Шавдия, после строительства в Грузии первого нефтеперерабатывающего завода стоимость топлива сократится на 15-20 процентов.

Кроме того, в процессе производства будет перерабатываться около 98 процентов сырой нефти. У производства не будет твердых отходов, и, в конечном итоге, завод будет производить экологически чистый бензин стандарта "Евро-5", "Евро-6" и дизельное топливо.

Строительство завода должно начаться в 2021 году. На первом этапе строительства и эксплуатации завода проекту будет присвоен статус свободной индустриальной зоны.

Через пять лет после того, как завод выйдет на полную мощность, налоговые льготы будут отменены, и в государственный бюджет ежегодно будет поступать 50-60 миллионов долларов США.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей