...

SOCAR и Snam будут изучать перспективы возобновляемых источников природного газа

Энергетика Материалы 20 февраля 2020 17:47 (UTC +04:00)
SOCAR и Snam будут изучать перспективы возобновляемых источников природного газа

БАКУ/ Trend/ - Итальянская компания Snam и азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR подписали соглашение о сотрудничестве для изучения возможности развития сферы возобновляемых источников природного газа (биометан) и использования устойчивой энергии с целью их будущей транспортировки через «Южный газовый коридор», включая Трансадриатический трубопровод (TAP), передает Trend со ссылкой на Snam.

Как отмечается, соглашение между Snam и SOCAR предусматривает сотрудничество в областях, связанных с энергетическим переходом и циркулярной экономикой.

«Документ предусматривает исследование и продвижение использования биогаза и биометана, включая потенциальное создание установок анаэробного сбраживания. Опыт проектирования дочерней компании Snam, «IES Biogas», может быть применен для проектирования и строительства этих станций. Snam и SOCAR планируют оценить потенциальные возможности совместного инвестирования в эту сферу», - говорится в сообщении Snam.

Соглашение также предусматривает содействие устойчивой мобильности с использованием сжатого природного газа (СПГ), сжиженного природного газа и водорода посредством развития новых распределительных станций с участием Cubogas, которая является дочерней компанией Snam.

Кроме того, в рамках данного соглашения стороны будут изучать возможности развития производства водорода и связанной с ним инфраструктуры.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей