...

Азербайджан значительно нарастит инвестиции в альтернативную энергетику

Энергетика Материалы 25 февраля 2020 11:39 (UTC +04:00)
Азербайджан значительно нарастит инвестиции в альтернативную энергетику

БАКУ/Trend/ - Азербайджан нацелен на активное развитие альтернативной энергетики в ближайшие годы, ежегодно наращивая инвестиции в эту область, сказал Trend начальник отдела экологической политики министерства экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде.

По его словам, потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 25,3 тысячи мегаватт, что позволит вырабатывать 62,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

Как отметил Саттарзаде, в последние годы Азербайджан все активнее развивает сферу возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которые намного безопаснее традиционных углеводородных. Солнце и ветер экологически безвредны и не расходуются в процессе использования. Азербайджан имеет большой потенциал развития альтернативной энергетики, сказал он.

По словам Саттарзаде, большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 23 040 мегаватт. На энергию ветра приходится 3 тысячи мегаватт, биомассы - 380 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 520 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций.

"Большое количество проектов уже реализовано. Но, начиная с текущего года, проекты по развитию альтернативной энергетики будут реализовываться с большей интенсивностью. Ожидаются крупные государственные вложения в проекты по выработке альтернативной энергии, так как государство придает большое значение этой отрасли",- сказал Расим Саттарзаде.

Он подчеркнул, что гидроэнергия в настоящее время является наиболее важным источником возобновляемой энергии в Азербайджане. Большинство мест для строительства гидроэлектростанций уже используются. Количество плотин и водохранилищ, которые можно построить на реке, ограничено. Энергия, отбираемая электростанцией у реки, уже не может использоваться ниже по течению. Если на реке построить слишком много электростанций неминуемы экономические конфликты, связанные с распределением энергии воды.

Отметим, что возобновляемые источники энергии безусловно важны для Азербайджана, однако за исключением гидроэнергетики, практики их использования пока нет.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей