...

Узбекистан ведет переговоры с крупной энергетической компанией Египта

Энергетика Материалы 22 февраля 2020 12:45 (UTC +04:00)
Узбекистан ведет переговоры с крупной энергетической компанией Египта

БАКУ /Trend/ - Министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов провел встречу с президентом и главным исполнительным директором компании «Elsewedy Electric» (Египет) Ахмедом Ал-Севеди, сообщает Trend в субботу со ссылкой на министерство энергетики Узбекистана.

В ходе встречи были обсуждены возможности сотрудничества и использования международного опыта египетской компании в деле развития энергетической отрасли Узбекистана.

«Elsewedy Electric» имеет 30 производств в 15 странах мира, где трудятся более 15000 сотрудников. Доходы компании в 2018 году составили 2,1 миллиарда долларов.

Министр энергетики ознакомил главу египетской компании с находящимися в стадии подготовки проектами по строительству новых генерирующих мощностей: солнечной электростанции (1 000 МВт) и тепловой электростанции (1 300 МВт) в Сырдарьинской области Узбекистана, говорится в сообщении.

В Узбекистане в 2019 году был принят закон «О государственно-частном партнерстве», в соответствии с которым совместно с Международной финансовой корпорацией (МФК) и Азиатским банком развития ведется работа по определению потенциальных инвесторов для строительства солнечных фотоэлектростанций (2 ГВт) до 2025 года.

Также совместно с МФК (International Finance Corporation) объявлены тендерные торги в рамках проекта «Строительство тепловой электростанции мощностью 1200 - 1400 МВт». Определение победителя тендера планируется в ноябре-декабре 2020 года. Ориентировочная стоимость проекта - 1,3 миллиарда долларов.

Как было отмечено узбекской стороной, кроме инвестиционного сотрудничества, министерство энергетики заинтересовано в развитии сотрудничества с «Elsewedy Electric» в таких приоритетных направлениях, как создание дата-центра, развитие угольной генерации, которая основывается на передовых технологиях, а также инвестирование в глубокую переработку углеводородного сырья.

Ахмед Ал-Севеди, в свою очередь, выразил большой интерес к процессам реформирования электроэнергетической отрасли Узбекистана и тем проектам, которые намечены к реализации в стране с целью обеспечения энергетической безопасности и развития генерирующих мощностей. Была достигнута договоренность по детальному рассмотрению презентованных проектов.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей