...

Канадская нефтедобывающая компания заинтересована в энергетике Узбекистана

Энергетика Материалы 24 февраля 2020 16:01 (UTC +04:00)
Канадская нефтедобывающая компания заинтересована в энергетике Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Канадская компания Condor Petroleum inc. ведёт переговоры с министерством энергетики Узбекистана по поводу инвестиций в размере более 1,2 миллиарда долларов в разведку новых месторождений газа, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Компания обсуждает с минэнерго Узбекистана вопрос о начале эксплуатации пяти действующих месторождений природного газа в Газлийском районе и завершила детальное технико-экономическое обоснование по этим месторождениям с увеличением добычи свыше 50 процентов, говорится в сообщении.

Компания обладает уникальными узкоспециализированными технологиями по оптимизации месторождений и максимальному извлечению газовых ресурсов. Все эти технологии и методы их применения будут предоставлены Узбекистану. Компания существует более 25 лет, работала в странах Центральной Азии, Северной и Южной Америки, Индонезии, Ливии, Анголе, Турции (компанией было открыто самое большое месторождение газа в истории Турции).

Condor Petroleum inc. обладает самой крупной и технически совершенной программой сбора и обработки сейсмических данных 3D в регионе Центральной Азии. Её применение позволило определить 79 перспективных для разведки объектов добычи нефти с совокупным ресурсом более 1,5 миллиарда баррелей.

Компания уже подписала меморандум взаимопонимания с Университетом мировой экономики и дипломатии (УМЭД) и взяла на себя обязательства отчислять один процент чистой прибыли компании от реализации проектов в Узбекистане для поддержки студентов-стипендиатов, привлечения для работы в ВУЗах Узбекистана профессоров и учёных ведущих образовательных и научных учреждений и корпораций Канады, США и Европы.

Также компания готова вложить собственные средства в развитие инфраструктуры и трудовой деятельности в тех областях, где будет заниматься разработкой месторождений, говорится в сообщении.

Деловая практика Condor Petroleum inc. заключается в обучении и трудоустройстве граждан до тех пор, пока они не составят более 90 процентов рабочей силы компании внутри страны.

Компания готова инвестировать в профессиональное образование специалистов в указанных отраслях 22 миллиона долларов.

Компания Condor Petroleum inc. имеет прочные отношения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который подтвердил свою готовность сотрудничать с компанией в проекте по добыче газа в Узбекистане.

Компания Condor Petroleum inc. и связанная с ней группа компаний - Osisko Gold Royalties, Osisko Mining и Osisko Metals - также готовы рассмотреть вопрос о вложении инвестиций в размере до двух миллиардов долларов в горнодобывающую промышленность Узбекистана на тех же условиях.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей