...

В Узбекистане получен приток газа с бездействовавшей ранее скважины

Энергетика Материалы 25 февраля 2020 10:01 (UTC +04:00)
В Узбекистане получен приток газа с бездействовавшей ранее скважины

БАКУ /Trend/ - В Бухарской области Узбекистана ввели в эксплуатацию бездействовавшую ранее газовую скважину, сообщает Trend во вторник со ссылкой на АО "Узбекнефтегаз".

В рамках "Программы развития и воспроизводства углеводородной сырьевой базы по АО “Узбекнефтегаз" на 2020 год" с целью возврата в эксплуатацию бездействующей газовой скважины № 8 месторождения «Калта-кир» Газлийского нефтегазодобывающего управления проведены работы по капитальному ремонту, говорится в сообщении.

Месторождение «Калта-кир» расположено в Жондорском районе Бухарской области. На скважине после осуществления изоляционных работ по ограничению водопритока проведена перфорация в интервале 1084-1081 м, в результате чего после освоения получен промышленный приток газа в объеме 70 000 кубических метра в сутки.

АО “Узбекнефтегаз" - узбекская холдинговая корпорация, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией нефти и газа. Крупнейшая государственная компания в Узбекистане. Занимает 11-е место по добыче природного газа в мире.

Ранее, 18 февраля, на месторождении Шоркум в Бухарской области после реконструкции был получен промышленный приток природного газа с предварительным дебитом до 200 000 кубических метров в сутки.

6 февраля "Узбекнефтегаз" сообщил, что на Кашкадарьинском месторождении отремонтирована скважина № 35 Шимоли-Бердакского месторождения Устюртского газодобывающего управления, заброшенная 26 лет назад, и теперь здесь снова возможна добыча природного газа.

Недавно президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание, на котором поручил "Узбекнефтегазу" критически проанализировать состояние каждого месторождения и обеспечить увеличение добычи газа.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей