...

В Узбекистане заметно снизилась добыча нефти и природного газа

Энергетика Материалы 25 февраля 2020 13:16 (UTC +04:00)
В Узбекистане заметно снизилась добыча нефти и природного газа

БАКУ/Trend/ - Добыча нефти в Узбекистане снизилась на 2/3 - до 19200 тонн (60600 тонн в январе 2019 года), природного газа – на 10 процентов - с 5289 миллионов кубометров до 4758 миллионов кубометров в январе 2020 года, сообщает Trend со ссылкой на Комитет статистики Узбекистана.

Эксперты называют главной причиной истощение природных ресурсов на месторождениях «Кокдумалок», «Газли», «Шуртанская группа», «Денгизкуль». С 2007 по 2017 годы на предприятиях нефтегазового сектора снизилась добыча природного газа в 1,4 раза, с 59 миллиардов кубических метров в 2007 году до 42,3 миллиарда кубических метра в 2017 году, а нефти — в 3,8 раза.

Напомним, что в рамках постановления главы государства от 27 марта 2019 года «О стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан» в стране реформирован весь топливно-энергетический комплекс (ТЭК), действующий под управлением министерства энергетики.

В нефтегазовой отрасли, в частности, сокращены излишние промежуточные звенья в системе управления АО «Узбекнефтегаз», путем присоединения к нему АО «Узбурнефтегаз», АО «Узнефтегаздобыча», АО «Узнефтепродукт», АО «Узнефтегазмаш» с образованием в структуре исполнительного аппарата АО «Узбекнефтегаз» соответствующих подразделений.

Из состава АО «Узбекнефтегаз» выведено АО «Узтрансгаз», которое передано Агентству по управлению государственными активами.

Нефтегазодобывающие и газоперерабатывающие организации (Ферганский, Бухарский нефтеперерабатывающие и Мубарекский газоперерабатывающий завод) были преобразованы в структурные подразделения АО «Узбекнефтегаз» без регистрации юридического лица. Цель преобразований - учреждение прямого управления производственными подразделениями.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей