...

Министр энергетики Болгарии о прогрессе в реализации IGB

Энергетика Материалы 26 февраля 2020 13:00 (UTC +04:00)
Министр энергетики Болгарии о прогрессе в реализации IGB

БАКУ/Trend/ - Все усилия направлены на своевременное введение Интерконнектора Греция-Болгария (IGB) в коммерческую эксплуатацию, сказала Trend министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

"Болгария сыграла ключевую роль в финансовом структурировании IGB: болгарское государство предоставило суверенную гарантию в размере 110 миллионов евро, что обеспечило финансирование проекта Европейским инвестиционным банком. Кроме того, грант в размере 39 миллионов евро был выделен из Фонда регионального развития", - сказала она.

Петкова отметила, что успешное завершение проекта IGB и его своевременное введение в коммерческую эксплуатацию являются приоритетными задачами с целью диверсификации поставок газа.

"Для полной мобилизации подрядчиков и завершения проекта в установленные сроки по моей инициативе в министерстве энергетики проводятся регулярные встречи с целью проведения учета мероприятий в рамках реализации проекта. На этих встречах присутствуют представители проектной компании ICGB AD, поставщика труб Corinth Pipeworks, конструктора JP AVAX и других подрядчиков. Поставщики отмечают, что производство труб осуществляется в соответствии с графиком. Мы ожидаем, что поставки первой партии труб будут завершены в марте. Они включают в себя трубы всех типов и размеров, необходимых для создания интерконнектора", - сказала она.

Как отметила Петкова, также регулярно проводятся инспекции на месте.

"Последняя такая инспекция была проведена 20 февраля. Все наши усилия направлены на своевременное введение проекта в коммерческую эксплуатацию", - добавила она.

Отметим, что интерконнектор IGB – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый с "Шах Дениз-2". IGB будет соединен с ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

На первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиарда кубометров газа, из которых 2,7 миллиарда кубометров будут направлены на долгосрочные рынки, а оставшаяся доля в объеме 0,3 миллиарда кубометров – на краткосрочные рынки.

На втором этапе, в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5,3 миллиарда кубометров газа, благодаря дополнительной компрессорной станции. 4,5 миллиарда кубометров газа будут направлены на долгосрочные рынки, а 0,5 миллиарда кубометров газа – на краткосрочные рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей