...

Британская компания готовит отчет по запасам энергоресурсов туркменской части Каспия

Энергетика Материалы 28 февраля 2020 12:58 (UTC +04:00)
Британская компания готовит отчет по запасам энергоресурсов туркменской части Каспия

АШХАБАД/Trend/ - Британская Gaffney Cline & Associated проводит анализ новых геофизических данных по туркменской части Каспийского моря, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн "Туркменгаз".

Эти данные позволят сформулировать пакет предложений по расширению инвестиционного сотрудничества, говорится в сообщении.

Отметим, что Gaffney, Cline & Associates давно привлекается официальным Ашхабадом к проведению независимого аудита газовых месторождений, по запасам которых Туркменистан занимает четвертое место в мире.

В частности, эта компания запасы крупнейших месторождений страны "Галкыныш" и "Яшлар", сосредоточенных в Марыйской области на востоке Туркменистана, оценила в пределах 26,2 триллионов кубометров.

Напомним, что в туркменской части Каспия на международный тендер выставлено 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков.

Данные о ресурсах были получены еще в 90-ые годы. Приоритетом является заключение соглашений о разделе продукции (СРП).

По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находятся в отложениях на глубинах свыше 3 тысяч метров. Перспективы связывают со Средне-Каспийским и Южно-Каспийским бассейнами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей