...

В Туркменистане впервые пробурят сверхглубокую нефтегазовую скважину

Энергетика Материалы 11 марта 2020 14:51 (UTC +04:00)
В Туркменистане впервые пробурят сверхглубокую нефтегазовую скважину

БАКУ /Trend/ - На нефтеносной площади Узынада, расположенной в прибрежной зоне Каспийского моря в Туркменистане впервые планируют пробурить сверхглубокую скважину, передает в среду Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Сообщается, что в связи с этим Государственный нефтяной концерн «Türkmennebit» объявил международный тендер на закупку оборудования для ведения буровых работ на глубине до девяти тысяч метров.

По словам начальника отдела инновационных технологий «Türkmennebit» Рамазана Урумова, на данной площади первая геологоразведочная исследовательская скважина была пробурена на глубину 4,213 тысячи метров еще в 1972 году, но продуктивные пласты тогда не были обнаружены.

«Туркменские нефтяники вернулись к закрытой исследовательской скважине №1 в прошлом году и приступили к ее дальнейшему бурению. 19 января 2020 года, на глубине 6746-6752 метра был получен суточный приток в размере 106 тысяч кубометров газа и 143 тонны конденсата», - сказал он.

К тому времени в пределах площади Узынада были пробурены самые глубокие в регионе (7000-7150 метров) исследовательские скважины. При проведении работ по их освоению на глубинах более 6,6-6,7 тысячи метров были получены промышленные притоки газа и конденсата.

Следует отметить, что на месторождении Узынада специалисты Госконцерна накопили большой опыт по ускорению буровых работ, совершенствованию структуры ствола и добыче углеводородного сырья с больших глубин. Для этих целей применены цифровые технологии и высокопроизводительное оборудование.

В настоящее время для более глубокого изучения нефтегазоносных перспектив площади Узынада специалистами Государственного концерна «Türkmennebit» и Государственной корпорации «Türkmengeologiýa» осуществляется бурение нескольких исследовательских скважин.

Тэги:
Лента

Лента новостей