...

Работы в приемном терминале TAP в Италии близятся к завершению - управляющий директор

Энергетика Материалы 25 марта 2020 12:16 (UTC +04:00)
Работы в приемном терминале TAP в Италии близятся к завершению - управляющий директор

БАКУ/Trend/ - Работы в приемном терминале Трансадриатического трубопровода (TAP) в итальянском городе Мелендуньо близятся к завершению.

Как сообщает Trend, об этом сказал итальянским СМИ управляющий директор консорциума TAP Лука Скьеппати.

Он сообщил, что судно Castoro Sei, принадлежащее итальянской компании Saipem и прокладывающее морской участок трубопровода, находится более или менее в центре Адриатического моря и движется в направлении Албании, ежедневно прокладывая несколько сотен метров трубопровода.

«Морские работы являются последним значительным этапом для завершения строительства трубопровода, который на конец февраля построен на 93,5 процента. В Италии мы находимся на завершающей стадии работ в приемном терминале трубопровода в Мелендуньо», - сказал управляющий директор.

Он добавил, что каждый день территории вдоль трассы трубопровода в Мелендуньо восстанавливаются, а осенью оливковые деревья будут возвращены на свои места.

Скьеппати отметил, что наличие нового маршрута, по которому азербайджанский газ будет поступать на европейские рынки, повышает способность Италии противостоять проблемам, которые могут возникнуть в других странах, из которых поступает газ, будь то рыночные потрясения, производственные проблемы или политические кризисы.

Отметим, что проект ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей