...

Цены на бензин и дизельное топливо в Грузии снизились

Энергетика Материалы 3 апреля 2020 09:48 (UTC +04:00)
Цены на бензин и дизельное топливо в Грузии снизились

БАКУ /Trend/ - С начала февраля цены на бензин и дизельное топливо в Грузии снизились на 25-30 тетри за литр, что вызвано понижением цен на нефть и нефтепродукты на международных рынках, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на сообщение Союза импортеров нефтепродуктов Грузии.

Согласно данным, в марте наблюдалось значительное снижение цены на нефть. В частности, с начала марта цены на нефть на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE Futures Europe) упали в среднем на 55,5 процента. Соответственно, цена на топливо падает в последнее время и в розничной сети продаж топлива в Грузии.

На текущие цены на нефть в первую очередь влияет пандемия коронавируса. В результате этого спрос на нефть на данном этапе уже значительно снижается. В частности, по различным расчетам, речь идет о снижении спроса на нефть на 20-25 процентов.

Говоря о ситуации на топливном рынке Грузии, в Союзе импортеров нефтепродуктов отметили, что, прежде всего, следует обратить внимание на курс грузинской национальной валюты - лари по отношению к доллару, который напрямую связан с розничной ценой на топливо. На сегодня в сетях брендированных бензозаправочных станций средняя цена составляет: бензин супер — 2,53-2,58 лари за литр, премиум — 2,36-2,45 лари за литр, регуляр — 2,20-2,35 лари за литр, евро дизель — 2,43-2,49 лари за литр.

Импорт нефтепродуктов в Грузию в январе 2020 года сократился на 4,7 процента по сравнению с тем же периодом 2019 года, и составил 74,7 тысячи тонн.

Самым крупным поставщиком горючего за указанный период остается Россия. Также среди поставщиков Румыния, Азербайджан, Туркменистан, Турция, Болгария, Греция и другие страны.

Официальный курс на третье апреля - 1 доллар/ 3,28 лари.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей