...

Рост ВВП Казахстана может снизиться из-за сокращения добычи нефти и газа

Энергетика Материалы 3 апреля 2020 12:09 (UTC +04:00)
Рост ВВП Казахстана может снизиться из-за сокращения добычи нефти и газа

БАКУ/Trend/ - Прогноз Азиатского банка развития (АБР) касательно экономического роста Казахстана на 2020 год остается позитивным, несмотря на вспышку в стране нового типа коронавирусной инфекции, передает в пятницу Trend со ссылкой на отчет АБР.

Согласно информации, прогноз экономического роста остается позитивным благодаря выполняемым в стране мерам государственной поддержки.

«Также ожидается, что в 2021 году экономика продемонстрирует дальнейший рост, отражая более высокие доходы от нефти и бюджетную политику, ориентированную на стимулирование роста», - говорится в отчете АБР.

В отчете также прогнозируется, что рост ВВП Казахстана сократится до 1,8 процента в 2020 году ввиду экономических последствий COVID-19 и сокращения добычи нефти и газа из-за снижения цен на них. По мнению АБР, существенные риски для прогноза связаны с затяжным замедлением роста мировой экономики и продолжающимся падением мировых цен на нефть. Ожидается, что в 2021 году рост ВВП Казахстана составит 3,6 процента на фоне увеличения производства и добычи углеводородов, а также роста инвестиций.

Как отмечается в публикации, в 2020 году промышленность вырастет на 1,2 процента при сохранении государственной поддержки производства, а в 2021 году - на 4,5 процента в результате ослабления внешних потрясений.

«Поскольку объявленное чрезвычайное положение, призванное сдержать распространение COVID-19, отрицательно сказывается на перевозках, торговле и гостиничной индустрии, в 2020 году прогнозируется рост сектора услуг всего на 1,5 процента, а в 2021 году - на 3,3 процента», - говорится в отчете.

Согласно прогнозу, строительная отрасль страны вырастет на 6,1 процента в 2020 году и на 4,9 процента в 2021 году в результате реализации поддержки, включенной в пакет антикризисных мер правительства. В сельском хозяйстве прогнозируется ускорение роста до 2,9 процента в 2020 году и 3,2 процента - в 2021 году.

АБР прогнозирует, что инфляция в стране вырастет до 6 процентов в 2020 году и снизится до 5,7 процента в 2021 году в результате административных мер и денежно-кредитной политики.

«Обещание правительства использовать региональные запасы продовольствия должно способствовать поддержанию стабильности цен и снижению роста цен на продовольствие», - отмечает АБР.

В отчете АБР отмечается, что правительственная программа помощи способствует смягчению воздействия шоков на уязвимое население.

«Система социального обеспечения страны, меры которой в значительной степени были усилены в последнее время, играет важную роль стабилизатора во время кризисов. Тем не менее, анализ базовой модели финансирования демонстрирует неустойчивость существующего подхода в долгосрочной перспективе. Улучшение сбора налоговых поступлений и администрирования программы социальной помощи - базовые реформы, необходимые для обеспечения устойчивости системы социального обеспечения в будущем», - сообщают в АБР.

Согласно последним данным, общее число зараженных в Казахстане составило 448 человек.

Напомним, что первые два случая заражения коронавирусом были подтверждены в Казахстане 13 марта 2020 года. Граждане страны, вернувшиеся из Германии, были в срочном порядке помещены в медучреждение в городе Алматы.

Постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева был введен режим чрезвычайного положения на период с 08:00 (GMT +6) 16 марта 2020 года до 07:00 (GMT +6) 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусом пандемией.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в регионе.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей