...

SOFAZ: Для выполнения обязательств фонда нет необходимости в обязательной продаже активов

Энергетика Материалы 6 апреля 2020 15:10 (UTC +04:00)
SOFAZ: Для выполнения обязательств фонда нет необходимости в  обязательной продаже активов

БАКУ /Trend/ - Для выполнения обязательств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) нет необходимости в бессрочной и обязательной продаже активов, включенных в инвестиционный портфель, сообщает Trend со ссылкой на SOFAZ.

Согласно сообщению, бюджетные прогнозы SOFAZ утверждаются на годовой основе и уровень исполнения по предполагаемому бюджетному году в определенные периоды этого года разный.

"Так, в зависимости от требований госбюджета и изменения спроса на валютном рынке, в течение года обязательства могут быть не выполнены в том же объеме, что и по месяцам. Вместе с тем, в зависимости от цен на сырую нефть на мировом рынке, динамика доходов фонда в разные периоды года может расти разными темпами. Таким образом, в зависимости от ценового фактора на нефть и различного исполнения расходов в разные периоды может наблюдаться либо увеличение, либо уменьшение активов SOFAZ к концу какого-то периода в течение года. Но независимо от этого, поскольку установлен годовой верхний предел расходов фонда (хотя исполнение в разные месяцы года может разным), годовое бюджетное обязательство SOFAZ не может быть выше уровня, утвержденного в Государственном бюджете. Одним словом, если исключить доходы от инвестиционных средств SOFAZ, то единственным фактором, влияющим на уровень средств Фонда на конец каждого года, является изменение цен на нефть на мировых рынках", - отмечается в сообщении.

Как известно, каждый год из SOFAZ осуществляет трансферты в государственный бюджет в определенном объеме, и фонд, в свою очередь, сохраняет в инвестиционном портфеле - как минимум до этой суммы, очень краткосрочные активы для покрытия этих расходов. При этом средства SOFAZ также играют роль “подушки безопасности” во время внешних шоков для экономики страны и используются для покрытия фискального дефицита, который может возникнуть в государственном бюджете.

"Учитывая это, в средствах SOFAZ важную часть составляют высококачественные ликвидные инструменты, которые можно использовать немедленно, не причиняя вреда. Так, до 70 процентов активов фонда составляют портфели долговых обязательств и инструменты денежного рынка. К концу марта объем наличных средств, поступивших в доход только в активах, выраженных в долларах США, составил около 4 миллиардов долларов. При этом в SOFAZ поступят 2,4 миллиарда долларов для погашения основной суммы, только в портфеле облигаций, деноминированных в долларах США," - отмечается в сообщении Фонда.

Автор: Наргиз Исмаилова.

Тэги:
Лента

Лента новостей