...

Обнародована сумма выплат Госнефтефонду международными партнерами

Энергетика Материалы 11 апреля 2020 18:14 (UTC +04:00)
Обнародована сумма выплат Госнефтефонду международными партнерами

БАКУ/Trend/ - В рамках нового соглашения по блоку месторождений” Азери-Чираг-Гюнешли " международными партнерами осуществлена вторая бонусная выплата Государственному нефтяному фонду Азербайджана(SOFAZ) в размере 450 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на отчет о деятельности Кабинета министров Азербайджана в 2019 году.

Согласно отчету, Трансанатолийский трубопровод (TANAP), являющийся важной частью проекта Южного газового коридора, увеличил среднесуточную подачу газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию на 11 миллионов кубометров. По этой важной коммуникационной линии в 2018-2019 годах было транспортировано 3,8 миллиарда кубометров газа.

30 ноября 2019 года состоялась церемония открытия второй части TANAP. Работы по строительству Транс-Адриатического трубопровода - TAP продолжены, проект выполнен более чем на 90 процентов и его ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Согласно отчету, после завершения проекта впервые в истории природный газ Азербайджана будет транспортироваться на европейские рынки через Каспийский бассейн по трубопроводу Южный Кавказ, TANAP и TAP, Азербайджан получит статус нового поставщика газа в Европе.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор:Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей