...

Минэнерго обнародовало данные по добыче и экспорту газа по месторождениям АЧГ и Шах-Дениз в I квартале 2020 года

Энергетика Материалы 15 апреля 2020 17:35 (UTC +04:00)
Минэнерго обнародовало данные по добыче и экспорту газа по месторождениям АЧГ и Шах-Дениз в I квартале 2020 года

БАКУ/Trend/ - В I квартале 2020 года в Азербайджане было добыто 10 миллиардов кубометров газа, из них 3,5 миллиарда составила доля АЧГ, а 4,7 миллиарда кубометров - "Шах-Дениз".

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет министерства энергетики Азербайджана.

При этом рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 10 процентов.

Как отмечается в отчете Минэнерго, SOCAR за этот период было добыто 1,8 миллиарда кубометров газа.

За отчетный период экспорт газа за рубеж составил - 3,57 миллиарда кубометров, что на 11,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В I квартале, по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, в Турцию было экспортировано на 23 процента больше газа - то есть 2,6 миллиарда кубометров. Объем экспорта газа в Грузию составил 923 миллионов кубометров. Отметим, что посредством TANAP в Турцию в течение первого квартала было отправлен 941 миллион кубометров газа. С момента ввода в эксплуатацию TANAP экспорт газа в Турцию составил около пяти миллиардов кубометров.

По месторождениям “Азери-Чираг-Гюнешли” и “Шах-Дениз”, играющим важную роль в развитии нефтегазовой промышленности Азербайджана, также были уточнены показатели по добыче и экспорту газа. Так, с момента ввода в эксплуатацию месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и ”Шах-Дениз" по состоянию на первое апреля было добыто 290 миллиарда кубометров газа.

Согласно данным отчета, по состоянию на первое апреля с месторождения АЧГ было добыто - 168,4 миллиарда кубометров газа. С момента ввода в эксплуатацию ”Шах-Дениз " по состоянию на первое апреля добыча составила 121,5 миллиарда кубометров газа и 29 миллион тонн конденсата.

По данным отчета, из этих месторождений до сих пор было экспортировано 527 миллиона тонн нефти (вместе с конденсатом) и 80,3 миллиарда кубометров газа.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей