...

НПЗ Star возобновит производство авиатоплива после восстановления туризма в прежнем объеме

Энергетика Материалы 28 апреля 2020 15:48 (UTC +04:00)
НПЗ Star возобновит производство авиатоплива после восстановления туризма в прежнем объеме

БАКУ/ Trend/ - Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Star может возобновить производство авиатоплива, как только туризм восстановится в прежнем объеме.

Как сообщает Trend со ссылкой на PETROTURK, об этом сказал глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии Анар Мамедов.

Отметим, что потребление авиатоплива значительно снизилось из-за запретов на полеты в связи с коронавирусом. Таким образом, НПЗ Star в марте перепрофилировало производство реактивного топлива на дизельное топливо.

«Сейчас невозможно предсказать, как долго продлится такая ситуация на рынке. Однако, если удастся взять пандемию под контроль, мы увидим рост цен на сырую нефть и нефтепродукты, и к концу года в секторе может начаться процесс нормализации. С восстановлением туристического сектора потребление авиатоплива также может увеличиться. Благодаря таким позитивным изменениям мы также сможем возобновить производство авиатоплива », - сказал он.

Мамедов отметил, что COVID-19 в первую очередь повлиял на авиационный, логистический и транспортный секторы.

«Почти все рейсы и автомобильные перевозки были приостановлены во многих странах из-за ограничений на передвижение. Конечно, такая ситуация негативно отразилась на рынке нефти. Из-за стагнации на рынке некоторые нефтеперерабатывающие заводы прошли техническое обслуживание раньше, чем планировалось, в то время как новые нефтеперерабатывающие заводы, которые только что завершили плановое техническое обслуживание, решили продлить его. Нефтеперерабатывающие заводы, которые имеют большие возможности хранения сырой нефти и способны быстро менять производственный план в таких сценариях, являются более успешными , чем другие», - сказал он.

Напомним, что 19 октября 2018 года в Измире состоялась торжественная церемония открытия НПЗ Star.

Общая мощность нефтеперерабатывающего завода составляет 10 миллионов тонн.

Завод позволяет значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей