...

Нефтегазовая нацкомпания Казахстана прогнозирует значительное сокращение прибыли

Энергетика Материалы 4 мая 2020 12:40 (UTC +04:00)
Нефтегазовая нацкомпания Казахстана прогнозирует значительное сокращение прибыли

БАКУ/Trend/ - Чистая прибыль Национальной нефтегазовой компании Казахстана «КазМунайГаз» (КМГ) может сократиться в три раза по итогам первого квартала 2020 года до 100 миллиардов тенге (235,5 миллиона долларов).

Об этом сказал заместитель председателя правления компании Даурен Карабаев, передает в понедельник Trend со ссылкой на казахские СМИ.

По его словам, согласно предварительным итогам первого квартала, в КМГ наблюдается снижение и других финансовых показателей.

«К примеру, выручка компании снизилась на 21 процент с 1,7 триллиона до 1,3 триллиона тенге (с 4,004 миллиарда до 3,6 миллиарда долларов). При этом КМГ консолидировано оставался «кэш-положительным», что означает, что положительный свободный денежный поток компании составил 11 миллиардов тенге (25,9 миллиона долларов). Остаток денежных средств составил около 3,7 миллиарда долларов. Это наша подушка ликвидности на ближайшее время», – сообщил Карабаев.

Однако, он отметил, что результаты первого квартала еще не отражают в полной мере негативного влияния падения цены на нефть в мире.

По этой причине более негативные последствия ожидаются во втором квартале, если еще и учитывать пандемию коронавируса, а также сокращение добычи нефти по условиям соглашения ОПЕК+.

Тем не менее, как сказал Карабаев, в КМГ учли опыт падения цен на нефть в 2014 году и в течение последних лет проводили планомерную работу по укреплению финансовой устойчивости.

«Сейчас компания находится в сравнительно лучшем положении, чем в предыдущие периоды падения цен на энергоносители. В КМГ продолжают работу по оптимизации затрат в группе компаний и приводят расходы в соответствие со снизившимся доходами», - сказал он.

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей