...

Узбекистан планирует значительно уменьшить импорт топлива

Энергетика Материалы 5 мая 2020 09:55 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует значительно уменьшить импорт топлива

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание по ситуации в энергетической сфере страны, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ.

«Одна из накопившихся системных проблем - высокая доля импорта топлива - до 44 процентов от потребностей страны. Для изменения этой ситуации идет работа по запуску новых мощностей, а также по переходу сельхозтехники и грузовых машин на природный газ», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что к концу 2020 года будут введены в строй три установки пропан-бутановой смеси и завод по производству синтетического топлива (GTL). В результате импорт авиакеросина, дизельного топлива и сжиженного природного газа будет полностью замещен.

Также были обсуждены вопросы энергоэффективности предприятий и жилых домов. Соответствующим структурам даны поручения по разработке новых проектов домов с учетом передового международного опыта для снижения потерь при отоплении и электроснабжении.

Помимо этого, будет оказана помощь предпринимателям и предприятиям, которые организовали работу в три смены в период карантина. Для них тарифы на энергоносители будут снижены в полтора раза в ночное время.

Ранее правительством Узбекистана была утверждена «Концепция обеспечения Узбекистана электрической энергией на 2020-2030 годы».

В соответствии с ней, к 2030 году планируется увеличить производство электроэнергии с 5 900 МВт до 29 200 МВт.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей