...

Equinor отложила бурение на перспективной структуре «Айпара» в Азербайджане

Энергетика Материалы 5 мая 2020 11:56 (UTC +04:00)
Equinor отложила бурение на перспективной структуре «Айпара» в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Норвежская компания Equinor приняла решение отложить бурение на перспективной структуре «Айпара» в Азербайджане из-за проблем с эксплуатацией в связи с коронавирусом, сказали Trend в компании.

«Пока рано говорить о том, когда будет пробурена скважина. Позже будут определены новые сроки», - сказали в компании.

Как отметили в Equinor, решение отложить бурение даст больше времени для интерпретации сейсмических данных, полученных на площади «Ашрафи-Дан-Улдузу-Айпара» (ADUA) в течение 2019 года.

Касательно недавно открытого месторождения «Карабах» компания работает с азербайджанской госкомпанией SOCAR над планом его разработки.

Отметим, что разведочная площадь «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара» расположена примерно в 50 километрах к востоку от Баку, примерно в 14 километрах к востоку от материковой части Азербайджана (Абшеронский полуостров) и примерно в семи километрах к востоку от островов Пираллахи и Чилов на глубинах от 20 до 225 метров.

В начале апреля этого года SOCAR и Equinor подтвердили факт открытия нефтегазового месторождения "Карабах" в азербайджанском секторе Каспия, в 120 километрах к востоку от Баку.

Бурение первой оценочной скважины на месторождении началось 23 декабря 2019 года. Она была пробурена плавучей буровой установкой "Деде Горгуд" на глубине 180 метров. Продуктивные пласты месторождения расположены на глубине 3,4 километра. По предварительным оценкам, обнаруженных на месторождении объемов нефти и газа достаточно для его экономически эффективной разработки. Предварительные оценочные геологические запасы месторождения составляют более 60 миллионов тонн нефти.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей