...

«Лукойл» легче других производителей приспособится к сокращению добычи нефти

Энергетика Материалы 7 мая 2020 20:10 (UTC +04:00)
«Лукойл» легче других производителей приспособится к сокращению добычи нефти

Российская компания «Лукойл» будет легче справляться с сокращением добычи нефти в рамках сделки ОПЕК +, чем менее диверсифицированные производители, сообщает Trend со ссылкой на Fitch Ratings.

В апреле 2020 года ОПЕК+ согласилась сократить добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в ответ на резкое падение спроса, вызванное блокированием и карантинными мерами, применяемыми во всем мире для борьбы с пандемией.

"Основная доля России в этом сокращении составляет 2,5 миллиона баррелей в сутки, что может привести к падению добычи в течение всего года примерно на 10 процентов в годовом исчислении. Сокращения, скорее всего, будут распределены пропорционально средним объемам производства в феврале - марте 2020 года. Мы рассчитываем, что разнообразная база активов Лукойла позволит компании легче адаптироваться к сокращениям, чем менее диверсифицированным производителям. Мы ожидаем, что последствия снижения добычи и ценового шока будут существенными, но вряд ли повлияют на рейтинг Лукойл”, - говорится в отчете рейтингового агентства.

Fitch Ratings ожидает, что Лукойл сохранит более чем достаточную валютную ликвидность для обслуживания внешнего долга.

Лукойл - крупнейшая российская частная нефтяная компания, один из крупнейших мировых производителей нефти и газа. Его общая добыча углеводородов (2,35 млн баррелей в сутки в 2019 году, без учета Западной Курны-2) сопоставима с общей добычей Total SA (AA-/Stable; 2,3 млн баррелей в сутки, без учета акционерных обществ), BP plc (A/Stable; 2,5 млн баррелей в сутки) и Eni SpA (A-/Stable; 1,9 млн баррелей в сутки). Однако добыча "Лукойла" по-прежнему сильно подвержена влиянию России (более 90 процентов добычи в 2019 году).

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей