...

В Туркменистане совершенствуется энергетический сектор

Энергетика Материалы 2 июня 2020 13:11 (UTC +04:00)
В Туркменистане совершенствуется энергетический сектор

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане совершенствуется энергетический сектор, сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня».

Об этом сказал министр энергетики Туркменистана Чарымурад Пурчеков в ходе рабочего совещания, проведенного президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Министр сказал, что в энергетической отрасли страны увеличивается мощность. Отмечалось, что ее инфраструктура пополняется новыми газотурбинными электростанциями, построенными в Ашхабаде, а также Ахалском, Балканском, Лебапском и Дашогузском регионах. На сегодняшний день эта работа продолжается.

Согласно источнику, президент подчеркнул, что энергетическая промышленность является одной из основных отраслей национальной экономики страны, а также занимает важное место в реализуемых государственных программах. Также в стране проводится комплексная работа по укреплению материально-технической базы энергетической промышленности, а также по увеличению объёмов поставок электроэнергии за рубеж.

Президент Туркменистана подчеркнул важность совершенствования и наращивания мощностей национальной энергетической системы, а также применение цифровых технологий.

В связи с этим, участникам совещания было поручено обеспечить контроль за ходом претворяемых в жизнь проектов, а также уделить особое внимание созданию единой электросети для обеспечения бесперебойного энергоснабжения внутри страны.

Напомним, что Туркменистан ведет работы по продвижению ряда крупных инвестиционных проектов, направленных на укрепление сырьевой базы топливно-энергетической отрасли, наращивание её производственного потенциала и экспортных возможностей.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей