...

В Туркменистане планируют ускорить реализацию энергомагистрали ТАП

Энергетика Материалы 2 июня 2020 16:11 (UTC +04:00)
В Туркменистане планируют ускорить реализацию энергомагистрали ТАП

БАКУ/Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего совещания поручил ускорить работы по реализации энергомагистрали Туркменистан - Афганистан - Пакистан (ТАП), сообщает Trend со ссылкой на Информационное агентство Туркменистана «Туркменпортал».

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам прокладки вдоль газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) межгосударственной энергомагистрали – высоковольтной линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Президент подчеркнул, что проект будет способствовать формированию соответствующей инфраструктуры и созданию новых рабочих мест, а главное, внесёт особый вклад в устойчивое развитие и стабилизацию ситуации в Афганистане.

Помимо энергоснабжения инфраструктурных объектов на всем своем протяжении будущая линия электропередачи позволит экспортировать электроэнергию в Пакистан и другие страны Южной Азии транзитом через Афганистан.

Строительство ТАП даст мощный импульс экономическому развитию региона, позволит повысить уровень занятости населения, создать соответствующую электроэнергетическую, транспортную, коммуникационную и социальную инфраструктуру, говорится в сообщении.

Туркменистан уже поставляет электроэнергию в соседний Афганистан. Для увеличения объемов поставок в Туркменистане были построены электростанции и высоковольтные линии электропередачи.

Отметим, что президент подчеркнул, что энергетическая промышленность является одной из основных отраслей национальной экономики страны, а также занимает важное место в реализуемых государственных программах. Также в стране проводится комплексная работа по укреплению материально-технической базы энергетической промышленности, а также по увеличению объёмов поставок электроэнергии за рубеж.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей