...

Туркменистан и МЭА могут подготовить обзор перспектив энергетического сектора страны

Энергетика Материалы 15 июня 2020 11:41 (UTC +04:00)
Туркменистан и МЭА могут подготовить обзор перспектив энергетического сектора страны

БАКУ/Trend/ - В Туркменистане возможна подготовка обзора перспектив нефтегазового и энергетического секторов страны совместно с Международным энергетическим агентством (МЭА).

Как сообщает Trend со ссылкой на МИД Туркменистана, об этом было сказано в ходе онлайн-встречи с исполнительным директором МЭА Фатихом Биролем и зампредом Кабмина Туркменистана по нефтегазовым вопросам Мыратгельды Мередовым, которая состоялась 12 июня 2020 года в центральном офисе Нефтегазового комплекса страны.

Отмечается, что стороны рассмотрели предложения по подготовке кадров, организовав экспресс- курсы по среднесрочному и долгосрочному прогнозированию эволюции международных энергетических рынков, а также по внедрению технологий по энергоэффективности и «зеленой» энергетике.

Согласно источнику, в завершение встречи стороны рассмотрели перспективы установления и развития сотрудничества по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

МЭА было создано в 1974 году для обеспечения безопасности поставок нефти. На сегодняшний день МЭА находится в центре глобальных энергетических дебатов, сосредоточив внимание на самых разнообразных вопросах, начиная от безопасности электроэнергии и заканчивая инвестициями, изменением климата и загрязнением воздуха, доступом к энергии и эффективностью и многих других.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей