...

Рано говорить о стабилизации цен на нефть на уровне $50 за баррель - минэнерго Азербайджана

Энергетика Материалы 22 июня 2020 11:57 (UTC +04:00)
Рано говорить о стабилизации цен на нефть на  уровне $50 за баррель - минэнерго Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Пока рано говорить о стабилизации цен на нефть на уровне 50 долларов за баррель, сказала Trend советник министра энергетики Азербайджана Замина Алиева.

«Хотя меры, принятые ОПЕК +, а также снижение объёмов добычи нефти другими странами поддерживают цены на нефть, пока рано говорить об их стабилизации на уровне 50 долларов за баррель. Но это желательно. Нефтяная промышленность находится в непредсказуемом периоде. В настоящее время основной целью является предотвращение углубления кризиса на рынке нефти. Для этого также принимаются меры по сокращению добычи нефти в больших объемах», - сказала она.

По словам Алиевой, рост мирового спроса, поддерживаемый экономическим ростом, является основным фактором, определяющим разумные цены для развития нефтяной промышленности сегодня и в будущем.

«Но глобальный экономический спад и неопределенность на счет периода восстановления спроса оказывают понижающее давление на цену нефти», - сказала она.

Советник министра напомнила, что, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе пять лет назад, Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул решение, отвечающее интересам всех нефтедобывающих стран.

«Речь шла о вовлечении не только членов ОПЕК, но и стран, не входящих в ОПЕК, в процесс стабилизации рынка нефти, и такая инициатива впервые была выдвинута Азербайджаном. Эта инициатива сыграла важную роль в создании формата ОПЕК+. Как автор этой инициативы Азербайджан также постоянно способствует выполнению принятых решений и продолжению сотрудничества в формате ОПЕК+. Азербайджан также обеспечил интеграцию в организацию других стран, не входящих в ОПЕК», - сказала Алиева.

Она отметила, что, как и у каждого производителя нефти, главной целью Азербайджана является обеспечение баланса и стабильности на рынке, чего можно добиться не путем членства в ОПЕК, а путем демонстрации солидарности и сотрудничества.

«Истинная сущность интеграции в ОПЕК заключается в том, чтобы вовлекать в этот процесс больше нефтедобывающих стран. В ходе дискуссий по рынку нефти Азербайджан также призывает другие нефтедобывающие страны присоединиться к этому процессу в условиях резкого падения спроса и волатильности. Долгосрочное сотрудничество с ОПЕК обеспечивается в рамках Хартии сотрудничества странами-членами ОПЕК и государствами-участниками, не входящими в картель», - заключила она.

Отметим, что Азербайджан присоединился к Декларации о сотрудничестве, принятой по итогам встреч министров стран ОПЕК+ 9 и 12 апреля 2020 года и предусматривающей сокращение ежедневной добычи сырой нефти в мае-июне на 9,7 миллиона баррелей, в июле-декабре - на 7,7 миллиона баррелей, а с января 2021 года по апрель 2022 года - на 5,8 миллиона баррелей.

Согласно квотам, суточная добыча сырой нефти в стране не должна превышать 587 тысяч баррелей с начала июля и до конца года, а с января 2021 года по апрель 2022 года - 620 тысяч баррелей.

С первого мая на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" совместные предприятия и операционные компании ПО Azneft осуществляют процесс ежедневного снижения добычи.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: : @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей