...

Туркменистан внедряет цифровые технологии в процесс добычи нефти

Энергетика Материалы 22 июня 2020 13:28 (UTC +04:00)
Туркменистан внедряет цифровые технологии в процесс добычи нефти

БАКУ/Trend/ - Туркменистан внедряет цифровые технологии на предприятиях Государственного концерна «Туркменнефть», сообщает Trend со ссылкой на Электронную газету нефтегазового комплекса Туркменистана.

Отмечается, что ГК «Туркменнефть» реализует цифровые проекты, нацеленные на повышение эффективности всех звеньев добычи и переработки нефти.

В связи с этим, в нефтедобывающих предприятиях концерна ведётся работа по автоматизации систем управления добычей нефти на скважинах, оснащенных штанговыми глубинными насосами. Такая работа позволит упростить сбор и анализ данных.

Так, на первом этапе модернизации в режим дистанционного управления будет переведено 550 эксплуатационных скважин.

Таким образом, сообщается, что в настоящее время цифровизируются все сегменты деятельности концерна. Цифровизация направлена на технологическую и производственную диверсификацию, а также обеспечение конкурентного преимущества концерна.

Согласно источнику, ранее «Туркменнефть» заключил договор с инжиниринговой компанией «Автоматизация-Метрология-Эксперт» России на поставку 50 комплектов многофазных уровнемеров УМФ300 для оснащения резервуарного парка концерна. Это цифровое оборудование позволяет получать количественные и качественные показатели и определять межфазный уровень нефти/воды.

Отмечается, что внедрение цифровых технологий поможет повысить эффективность управления процессами разведки, разработки месторождений и добычи нефти.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей