...

Переизбыток предложения по сжиженному газу может продолжаться в течение 2020-х годов - зарубежные эксперты

Энергетика Материалы 27 июня 2020 15:28 (UTC +04:00)
Переизбыток предложения по сжиженному газу может продолжаться в течение 2020-х годов - зарубежные эксперты

БАКУ/Trend/ - Избыточное предложение по сжиженному природному газу (СПГ) может продолжаться в течение 2020-х годов, что не позволит ценам на данное топливо повышаться.

Об этом сказал Trend генеральный директор кипрской консалтинговой компании в области энергетики e-CNHC Чарльз Эллинас.

Он отметил, что глобальный рынок СПГ находился в затруднительном положении из-за избыточного предложения и до распространения COVID-19.

"COVID-19 усложнил ситуацию из-за влияния на мировую экономику. Согласно докладу «Газ-2020» Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что глобальный спрос на газ сократится в 2020 году на четыре процента", - сказал Эллинас.

Кроме того, эксперт отметил, что быстрый рост поставок СПГ в течение последних нескольких лет и низкий уровень спроса приводили к избыточному предложению, что способствовало нынешним более низким ценам.

МЭА прогнозирует, что с появлением на рынке большего объема СПГ, а также с учетом того, что для восстановления мирового спроса потребуются годы, в долгосрочной перспективе возникнут избыточные мощности и запасы.

"Объекты по сжижению газа, которые в настоящее время находятся на стадии строительства, и рекордное количество проектов по СПГ, по которым были приняты окончательные инвестиционные решения в 2019 году, приведут к росту глобальных поставок СПГ в течение следующих пяти лет. Кроме того, компания Qatar LNG подтвердила свои планы по расширению мощностей по сжижению на 30 миллионов тонн в год к 2025 году, а к 2027 году будет добавлено еще 19 миллионов тонн в год. Это самый конкурентоспособный в мире источник СПГ", - пояснил он.

Эксперт считает, что в постпандемический период спрос на СПГ в Азии будет расти.

«Но поскольку Китай отдает приоритет внутренним энергоресурсам из-за опасений в отношении энергетической безопасности из-за ухудшающихся отношений с США, его будущий рост спроса на СПГ находится под вопросом. В результате избыточный запас топлива может накапливаться в течение 2020-х годов, поддерживая низкие цены. По мере того, как глобальный рынок СПГ становится все более конкурентоспособным, краткосрочные контракты и спотовые поставки станут более распространенными со временем", - отметил он.

А старший отраслевой аналитик Fitch Solutions Эмма Ричардс сказала Trend, что пандемия COVID-19 оказала серьезное влияние на мировой рынок СПГ, и во многих отношениях СПГ пострадал больше, чем нефть.

"Цены уже значительно снизились в 2019 году из-за продолжающегося роста предложения и замедления спроса, в первую очередь в Китае. Но пандемия привела к рекордному снижению цен. С другой стороны, спрос, вероятно, превысил нижнюю точку, и мы увидим рост потребления в конце года. Но мощности по сжижению по-прежнему работают, и может потребоваться несколько лет, чтобы рынок полностью восстановился", - сказала она.

Эксперт отметила, что ситуация с контрактным СПГ (а это львиная доля рынка) лучше чем со спотовым СПГ: "Основная часть контрактов индексируется на нефть, поэтому контрактные цены упали и в этом году. Но восстановление цен на сырую нефть идет быстрее, чем на спотовый СПГ. Тем не менее, многие покупатели изо всех сил пытаются управлять своими контрактными объемами, и для компаний, желающих продать продукцию на рынке, конкуренция за привлечение покупателей в ближайшем будущем будет сильной.”

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей