...

Доходы SOFAZ от транспортировки нефти и газа прогнозируются выше показателя 2019 года

Энергетика Материалы 2 июля 2020 17:29 (UTC +04:00)
Доходы SOFAZ от транспортировки нефти и газа прогнозируются выше показателя 2019 года

БАКУ/Trend/ - В бюджете Государственного нефтяного Фонда Азербайджана (SOFAZ) на 2020 год доходы от транспортировки нефти и газа через территорию страны прогнозируются на уровне 11,4 миллиона долларов или 19,38 миллиона манатов, что на 0,34 миллиона манатов или на 1,8 процента больше, чем показатель ожидаемой эффективности на 2019 год, сообщает Trend со ссылкой на заключение Счетной палаты по исполнению бюджета SOFAZ за 2019 год.

Согласно заключению, прогноз доходов от транспортировки нефти и газа через территорию Азербайджана на 2020 год на 1,28 миллиона манатов или на 7,1 процента больше, чем соответствующий показатель эффективности за 2018 год в манатном выражении.

"Увеличение доходов от транзитных сборов в 2020 году объясняется увеличением тарифов на трубопроводы на следующий год с учетом фактора инфляции", - отмечается в заключении.

Отметим, что SOFAZ создан в 1999 году. На тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей