...

Обнародованы объемы поставок газа по TANAP в Турцию

Энергетика Материалы 9 июля 2020 10:42 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы поставок газа по TANAP в Турцию

БАКУ/Trend/ - За первое полугодие текущего года 1,9 миллиарда кубометров газа было направлено в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), сообщает в четверг Trend со ссылкой на министерство энергетики Азербайджана.

По данным отчета, с момента ввода в эксплуатацию TANAP до первого июля текущего года было транспортировано свыше 5,8 миллиарда кубометров газа.

В январе-июне текущего года Азербайджан экспортировал в Турцию 5,2 миллиарда кубометров газа.

Cогласно информации, рост в годовом исчислении составил 24,5 процента.

Напомним, что запуск в эксплуатацию первого участка (Фаза-0) газопровода TANAP состоялся 12 июня 2018 года в турецкой провинции Эскишехир, и с конца июня 2018 года по нему начались коммерческие поставки газа в Турцию.

Церемония открытия второго участка (Фаза-1) TANAP состоялась 30 ноября 2019 года в районе Ипсала турецкой провинции Эдирне.

В этом районе, у греческой границы, TANAP соединяется с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), посредством которого природный газ из Азербайджана будет поставляться в европейские страны.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, являющегося основным сегментом «Южного газового коридора», составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ начнет поступать в Европу приблизительно в конце 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Официальный курс на девятое июля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей