...

TAP - дорожная карта для дальнейших крупных инвестиций в Грецию

Энергетика Материалы 10 июля 2020 16:37 (UTC +04:00)
TAP - дорожная карта для дальнейших крупных инвестиций в Грецию

БАКУ/ Trend/ - Трансадриатический газопровод (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, является дорожной картой для дальнейших масштабных инвестиций в Грецию.

Как сообщает Trend, об том сказал изданию «Greece Investor Guide» директор по корпоративным услугам консорциума TAP Джонатан Коллингвуд.

«TAP - это проект, имеющий большое значение для принимающих стран (Греция, Албания, Италия), для региона Юго-Восточной Европы и для всего континента. TAP способствует диверсификации и безопасности энергоснабжения, а также обезуглероживанию. Кроме того, поставки газа из нового источника увеличат конкуренцию на газовом рынке, предлагая более конкурентную среду для промышленности и конечных потребителей. Помимо решения проблемы энергетической безопасности, это обеспечивает более чистую окружающую среду в Европе; например, благодаря улучшению качества воздуха», - сказал он.

По словам Коллингвуда, в Греции влияние TAP является обширным и многогранным.

«Он приносит стратегические, геополитические, финансовые и социальные выгоды, а также служит дорожной картой для дальнейших крупномасштабных инвестиций в стране», - добавил он.

Коллингвуд отметил, что финансовые преимущества TAP очевидны.

«TAP обеспечивает одну из крупнейших прямых иностранных инвестиций в Греции. Это способствует развитию национальной экономики во многих отношениях. На сегодняшний день в рамках проекта в страну напрямую инвестирована более 1,4 миллиарда евро в закупку местных товаров и услуг. Во время строительства основные контракты на поставку и инженерные закупки (EPC) были заключены с греческими компаниями или совместными предприятиями, в состав которых входили греческие компании. Кроме того, мы сотрудничали примерно с 800 отечественными малыми и средними предприятиями. На пике строительных работ в проекте было занято более 3,5 тысячи человек», - сказал он.

Отметим, что Трансадриатический трубопровод (ТАР), стоимостью 4,5 миллиарда евро, является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова.)

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей