...

IGB может обеспечить импорт газа из стран Ближнего Востока и Африки

Энергетика Материалы 10 июля 2020 16:53 (UTC +04:00)
IGB может обеспечить импорт газа из стран Ближнего Востока и Африки

БАКУ/ Trend/ - Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) обеспечит возможность поставки газа через терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Александруполисе (Греция) из таких стран, как США, Катар, Алжир, Нигерия, Израиль и Египет.

Как сообщает Trend, об этом говорится в Интегрированном энергетическом и климатическом плане Болгарии на 2021-2030 годы.

Как отмечается, IGB обеспечит импорт одного миллиарда кубометров природного газа в год с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в Болгарию.

Интерконнектор длиной 182 километра может транспортировать от 3 до 5 миллиардов кубометров природного газа в год.

«При достаточном интересе мощность может быть увеличена до 10 миллиарда кубометров в год. Интерконнектор будет построен между Комотини (Греция) и Старой Загорой (Болгария)», - говорится в документе.

Проект по строительству интерконнектора между Грецией и Болгарией был включен в список проектов, представляющих общий интерес (PCI) Европейского Союза.

Ожидается, что проект будет завершен к концу 2020 года. IGB обеспечит реальную диверсификацию источников поставок природного газа в Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова.)

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей