...

Туркменистан и ОАЭ намерены укреплять сотрудничество в энергетической сфере

Энергетика Материалы 23 июля 2020 10:47 (UTC +04:00)
Туркменистан и ОАЭ намерены укреплять сотрудничество в энергетической сфере

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены укреплять сотрудничество в энергетической, транспортной и экологической сферах, а также в химической промышленности.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об это было сказано в ходе телефонного разговора министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с заместителем премьер-министра Объединённых Арабских Эмиратов Шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахайяном.

Сообщается, что в ходе встречи стороны отметили высокий уровень двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Помимо этого, был подчеркнут результат взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран и схожесть позиций по ключевым аспектам региональной и международной повестки дня.

Отмечается, что также стороны рассмотрели возможности наращивания сотрудничества по противодействию распространению коронавируса в мире.

Напомним, что компании из ОАЭ заметно представлены на туркменском энергетическом рынке.

Так, ранее нефтегазовая компания Petrofac (ОАЭ) выразила готовность к продолжению сотрудничества с Туркменистаном в освоении газового месторождения "Галкыныш".

Как сообщалось ранее, в эксплуатационном фонде месторождения "Галкыныш", общей площадью более 4 тысячи квадратных километров, свыше 40 скважин, дебит каждой из которых, в среднем, равен двум миллионам кубометров газа в сутки.

Отметим, что на разных этапах в освоении "Галкыныш" принимали участие Hyndai, LG (Республика Корея), CNPC (КНР), Petrofac International и Gulf Oil & Gas Fze (ОАЭ).

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей