...

Дополнительный газ для "Южного газового коридора" будет доступен с 2023 года

Энергетика Материалы 29 июля 2020 15:28 (UTC +04:00)
Дополнительный газ для "Южного газового коридора" будет доступен с 2023 года

БАКУ /Trend/ - С 2023 года будет доступен дополнительный газ для "Южного газового коридора", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на книгу «Южный газовый коридор" и его значение для Юго-Восточной Европы».

«Сегменты "Южного газового коридора" достаточно масштабны для того, чтобы экспортировать до 30 миллиардов кубометров газа в год. Однако дополнительные объемы газа будут доступны только с 2023 года, когда на месторождении «Умид» увеличится добыча в шесть раз, добыча на месторождении «Булла» - в четыре раза, а на месторождении «Карабах» и «Бабек» начнут добывать газ, в общей сложности около семи миллиардов кубометров в год. До этого инфраструктура TANAP будет работать вполовину мощности," - говорится в книге.

Авторы подчеркивают, что, поскольку TAP является европейской инфраструктурой, любое решение о расширении пропускной способности должно соответствовать законодательству ЕС.

«Решение также будет в значительной степени зависеть от инвестиций, наличия рынков и цены»,- считают авторы.

«Наличие дополнительных объемов газа также будет зависеть от будущих инвестиций в технические ресурсы, которые были описаны выше. Туркменский газ может стать еще одним вариантом для заполнения трубопроводов», - говорится в книге.

(Автор: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей