...

Когда ожидается удвоение мощности "Южного газового коридора"?

Энергетика Материалы 29 июля 2020 17:57 (UTC +04:00)
Когда ожидается удвоение мощности "Южного газового коридора"?

БАКУ /Trend/ - Несмотря на наличие потенциала для расширения пропускной способности "Южного газового коридора" (ЮГК), маловероятно, что расширение существующей пропускной способности произойдет до начала 2030-х годов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на книгу «Южный газовый коридор и его значение для Юго-Восточной Европы».

Более того, авторы полагают, что большая часть будущих дополнительных поставок в 2020-х годах, скорее всего, будет поступать с азербайджанских газовых месторождений, а не из новых источников поставок, таких как Иран, Ирак, Туркменистан или и Восточная Азия.

«Объемы поставок по ЮГК должны увеличиться примерно до 40 миллиардов кубометров в год и больше, чтобы регион стал серьезной альтернативой российскому экспорту газа в ЕС, поскольку ЕС также поддерживает развитие новых коридоров поставок из Восточной Европы», - говорится в книге.

Авторы указывают, что, по крайней мере, в своей первоначальной фазе к 2025 году, ЮГК не достигнет такого же уровня значимости в качастве источника импорта нефти в Европу, как Алжир или Норвегия.

«С 2013 года, когда ТАР был выбран в качестве основного варианта экспорта азербайджанского газа в ЕС, экспорт Норвегии и Алжира также увеличился», - говорится в книге.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева.)

Тэги:
Лента

Лента новостей