...

Еженедельный дайджест нефтегазового сектора Азербайджана

Энергетика Материалы 3 августа 2020 16:14 (UTC +04:00)
Еженедельный дайджест нефтегазового сектора Азербайджана

БАКУ/ Trend/

Baker Hughes выполнил работы по стимулированию скважин на «Азери-Чираг-Гюнешли

Baker Hughes недавно провел работы по стимулированию на двух дополнительных скважинах на блоке нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал Trend вице-президент по России и Каспийскому региону компании Baker Hughes, Томми Кассем.

«После успешного развертывания суднаа для стимуляции в 2018 - 2019 годах Baker Hughes недавно провел работы по стимулированию на двух дополнительных скважинах на блоке Азери-Чираг-Гюнешли. Наша операционная команда смогла значительно улучшить ожидаемый уровень добычи нефти благодаря химическому решению Baker Hughes», - сказал Кассем.

ЧБТР готов поделиться с Азербайджаном опытом в сфере альтернативной энергетики

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) готов поделиться с Азербайджаном опытом в сфере альтернативной энергетики, сказали Trend в Банке.

Банк будет с нетерпением ждать новых возможностей использования возобновляемых источников энергии.

TANAP достиг максимального уровня суточного потока газа

Трансанатолийский газопровод (TANAP), который является самым протяженным участком «Южного газового коридора», предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, достиг максимального уровня суточного потока газа в июле, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Он отметил, что с начала поставок газа в Турцию по TANAP 30 июня 2018 года страна получила около 6,2 миллиарда кубометров газа.

НПЗ Star возобновил выпуск реактивного топлива в небольших объемах

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Star азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в Турции возобновил производство авиатоплива в небольших объемах, сказал руководитель отдела по внешним связям SOCAR Turkey Мурат Лекомпте.

«Ранее НПЗ Star заменил производство авиатоплива производством дизельного топлива, поскольку спрос на авиатопливо снизился во всем мире из-за пандемии. Мы временно приостановили производство реактивного топлива. Это решение оказалось очень полезным для нас. Star в июле возобновил производство реактивного топлива в небольших объемах. Мы будем менять наш производственный профиль в зависимости от ситуации с пандемией», - сказал он.

Компания SOCAR огласила объем инвестиций в Турцию

На сегодняшний день SOCAR Turkey (турецкая «дочка» азербайджанской госкомпании SOCAR) инвестировал в Турции в общей сложности 16,5 миллиарда долларов из запланированных 19,5 миллиарда долларов, сказал руководитель отдела по внешним связям SOCAR Turkey Мурат Лекомпте.

Европейский инвестиционный банк предоставил кредит для TANAP

Европейский инвестиционный банк (EIB) выделил турецкой BOTAS Petroleum Pipeline Corporation кредит на сумму 270 миллионов долларов для Трансанатолийского газопровода (TANAP), сообщили Trend в EIB.

Средства были выделены в соответствии с кредитным соглашением, подписанным 20 декабря 2018 года.

«После выполнения предварительных условий кредитного соглашения мы выплатили заемщику (BOTAS) 21 июля 2020 года эквивалент согласованной суммы в евро (270 миллионов долларов США)», - сказали в банке.

В EIB отметили, что срок погашения кредита составляет 18 лет с 5-летним льготным периодом.

Завершены сварочные работы по всей протяженности TAP

Завершены сварочные работы по всей протяженности Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Это означает, что соединены все 878 километров от Трансанатолийского газопровода (TANAP) до Приемного терминала трубопровода в Италии.

Enagas назвала объем запланированных капвложений в TAP

До запуска Трансадриатического трубопровода (TAP) капитальные вложения в TAP испанской Enagas, которая является одним из акционеров проекта, составят 9 миллионов евро.

Заполнено газом около 85% TAP

Заполнено газом около 85 процентов Трансадриатического газопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу.

«Работы по вводу в эксплуатацию инфраструктуры ведутся в соответствии с планом: примерно 85 процентов трубопровода заполнено газом, что составляет около 750 километров, включая участки в Греции и Албании», - говорится в отчете Enagas.

SOCAR предложила Пакистану самую низкую цену на СПГ

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR предложила Пакистану самую низкую цену на спотовый сжиженный газ (СПГ) - на уровне 5,73 процента цены на нефть марки Brent.

Это эквивалентно примерно 2,2 доллара за миллион британских тепловых единиц.

Груз будет доставлен 27-28 августа.

Как сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, SOCAR поставит в Пакистан примерно 140 тысяч кубометров сжиженного природного газа (СПГ) 27-28 августа.

Ведутся интенсивные дискуссии по проекту строительства солнечной электростанции компании Masdar в Азербайджане

Интенсивные дискуссии ведутся по проекту строительства солнечной фотоэлектрической станции компанией Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Азербайджане, сказал Trend посол Объединенных Арабских Эмиратов в Азербайджане Мохаммед аль-Кубаиси.

BP закрывает платформу Shah Deniz Alpha для плановых профилактических работ

Компания ВР, которая является оператором проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", закрывает платформу Shah Deniz Alpha, а также объект Shah Deniz 1 на Сангачальском терминале с конца июля до начала августа в рамках годовой программы деятельности на месторождении "Шах Дениз".

В соответствии с планом, производство на платформе Shah Deniz Alpha было приостановлено 30 июля на пять дней, что позволило провести эффективные проектные работы, а также техническое обслуживание и инспекцию.

Saudi Aramco оценивает меры по повышению операционной эффективности в Азербайджане в период пандемии

В эти сложные времена из-за COVID-19 Saudi Aramco оценивает меры по повышению операционной эффективности и синергии, оптимизации функций и процессов в Азербайджане, сообщили Trend в компании.

"В настоящее время все наши площадки остаются работоспособными, не оказывая существенного влияния на наше производство. Наши цепочки поставок также остаются бесперебойными, поскольку мы продолжаем работать с нашими партнерами по поставкам, чтобы обеспечить безопасную доставку материалов", - отметил собеседник агентства.

Оценка экологического воздействия проекта по ветроэнергетике в Азербайджане завершится к концу год

Оценка экологического и социального воздействия проекта по ветроэнергетике мощностью 240 мегаватт в Азербайджане будет завершена к концу года, сказали в министерстве энергетики Азербайджана.

По данным министерства, совместно с представителями компании ACWA Power, компании-консультанта по окружающей среде и управлению 5 Capitals и ООО Eco Energy в онлайн-формате обсуждено текущее состояние процесса оценки экологического и социального воздействия проекта ветроэнергетики мощностью 240 мегаватт.

SOCAR может подтвердить новый стратегический план развития в сентябре

Завершение подготовки нового стратегического плана развития азербайджанской госкомпании SOCAR, который будет охватывать период до 2035 года, предусмотрено до сентября, сказал вице-президент SOCAR Халик Мамедов.

По его словам, разработку нового стратегического плана развития осуществляет консалтинговая компания McKinsey.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей