...

Обнародованы объемы поставок туркменского авиационного керосина в Грузию

Энергетика Материалы 5 августа 2020 16:03 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы поставок туркменского авиационного керосина в Грузию

БАКУ /Trend/ - С января по июнь 2020 года Туркменистан экспортировал в Грузию 22,9 тысячи тонн авиационного керосина, сообщает Trend со ссылкой на электронную газету Nebit-Gas.

Отмечается, что экспортированный объем авиакеросина в Грузию составляет почти 80 процентов от всего грузинского импорта этой продукции.

Помимо этого, Грузией в Туркменистане было закуплено более 50 тысяч тонн бензина и дизельного топлива, что почти на 8 тысяч тонн больше, чем за тот же период 2019 года. Так, сообщается, что Туркменистан входит в четвёрку основных поставщиков на грузинский рынок бензина и дизельного топлива.

Напомним, что Туркменистан в 2019 году стал самым крупным поставщиком авиационного керосина в Грузию.

В 2019 году Туркменистан отправил в Грузию более 40 тысяч тонн авиакеросина, что составило 40 процентов от общего объёма грузинского импорта авиационного топлива.

Туркменистан вот уже несколько лет выходит в лидеры экспортёров авиакеросина в Грузию, опередив по этому показателю Грецию, Египет, Турцию, Румынию и другие страны, которые в течение многих лет были крупнейшими поставщиками авиатоплива на грузинский рынок.

Закупаемый Грузией авиационный керосин производится на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

За минувший год на грузинский рынок Туркменистан экспортировал 120 тысяч тонн дизельного топлива и автомобильного бензина, тем самым заняв четвертую позицию в числе стран поставщиков.

На грузинском рынке авиарынке 80 процентов топлива закупается из Туркменистана, России, Румынии и Азербайджана. С 2014 года импорт авиационного керосина из Туркменистана в Грузию увеличился с 5 до 15 процентов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей