...

Туркменистан и Индия обсудили аспекты многостороннего сотрудничества

Энергетика Материалы 12 августа 2020 10:49 (UTC +04:00)
Туркменистан и Индия обсудили аспекты многостороннего сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Индия обсудили аспекты многостороннего сотрудничества.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, обсуждения прошли 11 августа 2020 года в ходе встречи министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с чрезвычайным и полномочным послом Индии в Туркменистане Видху Пеетхамбаран Наиром.

Согласно информации, в ходе встречи была особо подчеркнута значимость проекта транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Также стороны рассмотрели важные аспекты сотрудничества в политико-дипломатической и экономической сферах. Были обсуждены сотрудничество в рамках международных структур, в частности в рамках ООН, вопросы двустороннего партнерства в сферах здравоохранения, образования, энергетики и транспорта.

Как сообщается, в ходе встречи также состоялось вручение послом Индии копий своих верительных грамот.

Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. К работам на территории Афганистана приступили в феврале 2018 года, в Пакистане они запланированы на 2020 год. Трубопровод намечено провести вдоль шоссе Кандагар-Герат в западном Афганистане, а затем через Кветту и Мултан в Пакистане. Конечным пунктом назначения станет индийский город Фазилка.

Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей