...

Обнародованы объемы перевалки нефти между портами Казахстана и Азербайджана

Энергетика Материалы 13 августа 2020 15:50 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы перевалки нефти между портами Казахстана и Азербайджана

БАКУ /Trend/ - По итогам первых семи месяцев 2020 года между портом Актау (Казахстан) и портами Азербайджана было транспортировано свыше 137 тысяч нефти, сообщили в четверг Trend в порту Актау.

В порту сообщили, что вся нефть объемом в 137,6 тысяч тонн была экспортирована по направлению портов Азербайджана.

В отчетном периоде, на экспорт в направлении портов Азербайджана также было направлено 2,6 тысячи тонн зерна, и 6,3 тысячи тонн металла.

Объем паромных грузов, направленных в Азербайджан составил 1,9 тысячи тонн в отчетном периоде.

Объемы перевозки других типов грузов между Казахстаном и Азербайджаном превысили 122,8 тысячи тонн: из порта Актау – 85,7 тысячи тонн, в порт Актау – 37 тысячи тонн.

Таким образом, всего по итогам семи месяцев из порта Актау по направлению Азербайджана было направлено 234,2 тысячи тонн грузов, в то время как из Азербайджана в порту Актау было перевалено 37,05 тысяч тонн грузов.

Также отмечается, что по итогам первых семи месяцев 2020 года, из Казахстана в Азербайджан было направлено свыше 85,7 тысячи тонн грузов контейнерами, в то время как из Азербайджана в порт Актау поступило 36,6 тысячи тонн грузов контейнерами.

Отметим, что в настоящее время в Казахстане три морских порта - Актау, Баутино и Курык - обслуживают суда различного тоннажа.

Порт Курык расположен на восточном побережье Каспийского моря, южнее порта Актау, в естественной бухте, что обеспечивает благоприятные метеоусловия для его работы. В связи с этим порт способен круглый год принимать автомобильные и железнодорожные паромы.

Морской порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров.

Грузовой район "Баутино" в одноименном поселке является подразделением АО "НК "Актауский международный морской торговый порт".

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей