...

На Малайском газовом месторождении Туркменистана будет сдана в эксплуатацию дожимная компрессорная станция

Энергетика Материалы 26 августа 2020 13:45 (UTC +04:00)
На Малайском газовом месторождении Туркменистана будет сдана в эксплуатацию дожимная компрессорная станция

БАКУ /Trend/ - На Малайском газовом месторождении в Лебапском регионе Туркменистана в скором времени будет сдана в эксплуатацию дожимная компрессорная станция, проектной мощностью в 30 миллиардов кубометров газа в год, сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Сообщается, что в настоящее время идет оснащение станции компрессорными установками и другим технологическим и вспомогательным оборудованием.

Отмечается, что решение построить дожимную компрессорную станцию, было принято Госконцерном «Туркменгаз» для того, чтобы стабилизировать уровень добычи топлива на месторождении.

Малайское месторождение находится в промышленной разработке более 20 лет. За эти годы газодобывающий комплекс обеспечил газом населенные пункты, объекты различного назначения Лебапского региона страны, а также поставил многие миллиарды кубометров газа в экспортный трубопровод.

Ранее сообщалось, что строительство дожимной компрессорной станции позволит увеличить поставки топлива в Китай.

Напомним, что по соглашению, подписанному между государственным концерном "Туркменгаз" Туркменистана и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять в Китай 65 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей