...

В Казахстане запланированы геологоразведочные работы на месторождениях нефти и газа

Энергетика Материалы 7 сентября 2020 13:34 (UTC +04:00)
В Казахстане запланированы геологоразведочные работы на месторождениях нефти и газа

БАКУ /Trend/ - До 2036 года на действующих месторождениях компании АО «Озенмунайгаз», действующей в Мангистауской области Казахстана, запланировано проведение ряда геологоразведочных работ, сообщили в понедельник Trend в в Управлении инвестиций и развития туризма Мангистауской области.

Как отметили в управлении, на текущий момент, АО «Озенмунайгаз» разрабатывает два месторождения нефти и газа (Узень и Карамандыбас), с общими начальными запасами 1,129 миллиарда тонн.

«Начальные извлекаемые запасы составляют 493 миллиона тонн. В настоящее время компания входит в тройку лидирующих нефтедобывающих предприятий Мангистауской области», - сказали в управлении.

Так, отметили в управлении, до 2036 года на действующих месторождениях Узень и Карамандыбас (Контракт №40) АО «Озенмунайгаз» запланировано проведение ряда геологоразведочных работ.

В первую очередь, в 2020 году запланированы обработка и интерпретация высокоразрешающей сейсморазведки высокоразрешающей сейсморазведки 3Д методом общей глубинной точки (МОГТ).

Также, в 2020 году будет продолжено проведение седиментологического анализа юрских продуктивных горизонтов, стартовавшее в 2019 году.

В свою очередь, на 2021 года запланировано построение геологической модели, в то время как на период 2022-2023 годов планируется пересчет запасов углеводородного сырья (УВС) по юрским отложениям.

Также, в рамках геологоразведочных работ планируется перевод запасов из категорий С2 в категорию С1, уточнение геологического строения с выдачей рекомендации на доразведку неизученных участков месторождений Карамандыбас, а также изучение строения и определение продуктивности среднеюрских отложений 18 горизонта Парсумурунского свода месторождения Узень, оценка запасов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей