...

Коммерческую эксплуатацию IGB планируется начать к июлю 2021 г.

Энергетика Материалы 18 сентября 2020 17:23 (UTC +04:00)
Коммерческую эксплуатацию IGB планируется начать к июлю 2021 г.

БАКУ/ Trend/ - Коммерческую эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария (IGB) планируется начать к июлю 2021 года.

Как сообщает Trend, об этом сказала ICIS исполнительный директор проектной компании ICGB Теодора Георгиева.

«С точки зрения нормативных требований, проектная компания также имеет временные обязательства перед торговцами природным газом, которые зарезервировали мощности в IGB до 1 июля 2021 года. Коммерческая эксплуатация должна начаться не позднее 1 июля 2021 года», - сказала Георгиева.

Георгиева отметила, что ICGB стремится к запуску в 2021 году, но добавила, что дата начала коммерческой эксплуатации связана не только с азербайджанским газом, поставки которого начнутся в декабре этого года: «Это только один источник природного газа. Мы ожидаем, что IGB будет транспортировать природный газ из различных источников, включая сжиженный природный газ (СПГ)», - сказала она.

Отметим, что проект IGB предусматривает строительство газового интерконнектора, который свяжет газотранспортные системы Греции и Болгарии. Общая протяженность газопровода составляет 182,6 километра. Пропускная способность IGB - три миллиарда кубометров в год с возможностью расширения до пяти миллиардов кубометров.

Маршрут газопровода разделен на семь основных участков, самый короткий из которых составляет 9,55 километра, а самый протяженный - 71,90 километра.

(Автор: Ляман Зейналова.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей