...

Туркменистан увеличивает экспорт автомобильного бензина марки "Эко-93"

Энергетика Материалы 22 сентября 2020 14:30 (UTC +04:00)
Туркменистан увеличивает экспорт автомобильного бензина марки "Эко-93"

БАКУ /Trend/ - В таможне Ахалского региона Туркменистана за восемь месяцев текущего годы вырос объем экспорта автомобильного бензина марки "Эко-93", сообщает Trend со ссылкой на Государственную таможенную службу Туркменистана.

Автомобильный бензин марки "Эко-93", дизельную фракцию и сжиженный газ производит завод Государственного концерна «Туркменгаз», расположенного в Ахалском регионе.

Отмечается, что "Эко-93" экспортируется в Российскую Федерацию, Афганистан, Грузию, Великобританию, Узбекистан, Болгарию и Данию.

Также сообщается, что в связи с ростом экспорта, в стране проводятся работы по увеличению объема производства данной продукции.

Завод по производству бензина "Эко-93" из природного газа, отвечающего экологическому стандарту Евро-5, в Туркменистане был введен в эксплуатацию в 2019 году. При использовании бензина "Эко-93" вредные выбросы оксида серы снижаются в 50 раз, оксида азота - в пять раз, оксида углерода - в два раза, а выбросы углеводородов снижаются до 20 процентов.

Напомним, что в Туркменистане за январь-август 2020 года Туркменистан перевыполнил план по добыче нефти и газового конденсата.

Так, план по добыче нефти и газового конденсата перевыполнен на 2,2 процента, природного и попутного газа – на 1,2 процента, экспорту газа – на 0,8 процента, по переработке нефти – на 3, 1 процента, производству бензина – на 5,6 процента, производству дизельного топлива – на 6,3 процента, а керосина – на 0,3 процента.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей